Jährliche Bewerbungstermine

Die Termine sind verbindlich und gelten für das darauf folgende Ausbildungsjahr!

Datum Ausbildungsrichtung
31.12.Staatlich anerkannte(r) Erzieher/-in
31.03.Fachoberschule Sozialwesen
31.03.Staatlich geprüfte(r) Sozialassistent/-in
31.03.Staatlich geprüfte(r) Krankenpflegehelfer/-in
Onlinebewerbungen sind nicht möglich!

Bewerbungen für die Berufe

  • Fachangestellte(r) für Bäderbetriebe
  • Medizinische(r) Fachangestellte
  • Augenoptiker/-in
  • Altenpfleger/-in

werden direkt an den Ausbildungsbetrieb gerichtet. Die Anmeldung an der Berufsschule erfolgt durch die Ausbildungsstelle.

Termine Fachbereich 1: Gesundheit und Pflege
  Altenpfleger/-in, Krankenpflegehelfer/-in, Medizinische(r) FA

Tag Datum Ereignis
Dienstag30.10.2018Mentorenschulung PFH 18 - 14:30
Montag05.11.2018"Aufstand der Dinge" ALT 16-1, 18-1
Montag12.11.2018Praxisanleitung ALT - 13:30
Montag12.11.2018Elternsprechstunde ALT 18-1 - 16:30
Montag19.11.2018Projektwoche bis 23.11.
Samstag24.11.2018Tag der offenen Tür
Freitag14.12.2018"Eine Weihnachtsgeschichte" MFA 18-2
Mittwoch19.12.2018Kinderweihnachtsfeier - 16:00 Aula
Donnerstag20.12.2018"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" ALT 17-1; PFH 17-1
Dienstag15.01.2019Mentorenschulung PFH 17 - 14:30
Freitag25.01.2019Halbjahresinformation ALT 18-1
Montag28.01.2019Praxisanleitung ALT - 13:30
Freitag15.02.2019Halbjahreszeugnisse PFH
Montag04.03.2019Jahresarbeit ALT 16-1, ALT 18-1
Montag25.03.2019Praxisanleitung ALT - 13:30
Samstag30.03.2019Bildungsmesse "Mach was" bis 31.03.
Dienstag30.04.2019Sporttag
Donnerstag02.05.2019Mentorenschulung PFH 18 - 14:30
Samstag25.05.2019Praxisanleitung ALT - 13:30
Dienstag11.06.2019Jahresarbeit ALT 17-1
Montag01.07.2019Jahresarbeit ALT 18-1
Freitag05.07.2019Zeugnisausgabe ALT 16-1, 18-1, PFH
Montag19.08.2019Zeugnisausgabe ALT 17-1
Termine Fachbereich 2: Sozialwesen
  FOS, Erzieher/-in, Sozialassistent/-in

Tag Datum Ereignis
Montag19.11.2018Projektwoche bis 23.11.
Samstag24.11.2018Tag der offenen Tür
Donnerstag06.12.2018Tag der Traditionen ERZ 18-1
Freitag07.12.2018Abgabe FA ERZ 16-1
Mittwoch12.12.2018Praxisanleitung ERZ 18-1
Montag17.12.2018SCHILF Traumakompetenz ERZ 16-1
Montag17.12.2018Theater für Kinder SWR 17-1
Dienstag18.12.2018Theater für Kinder SWR 17-2
Mittwoch19.12.2018Theater für Kinder SWR 17-1
Mittwoch19.12.2018Kinderweihnachtsfeier - 16:00 Aula
Freitag15.02.2019Abgabe FA FOS 17-1,2; FOS 18-L
Freitag15.02.2019Halbjahreszeugnisse FB 2
Samstag30.03.2019Bildungsmesse "Mach was" bis 31.03.
Dienstag03.04.2018Praxisanleitung ERZ 16-1
Montag15.04.2019Notenstopp SWR 17-1,2
Donnerstag18.04.2019Notenstopp ERZ 16-1
Dienstag30.04.2019Sporttag
Freitag03.05.2019Notenstopp FOS 17-1,2; FOS 18-L
Mittwoch05.06.2019Vergleichsarbeit GESA FOS18-1,2
Freitag21.06.2019Notenstopp Jahresende ERZ 17-1, ERZ 18-1, SWR 18-1,2
Freitag28.06.2019Notenstopp Jahresende FOS 18-1,2
Dienstag02.07.2019Genial Sozial SWR 17-1,2; SWA 18-1
Dienstag02.07.2019Genial Sozial Schule SWR 17-1,2
Freitag05.07.2019Zeugnisausgabe FB 2
Termine Fachbereich 3: Technik, Gesundheit, Berufsvorbereitung
  Augenoptiker/in, FA für Bäderbetriebe, BVJ, VKL

Tag Datum Ereignis
Montag19.11.2018Projektwoche bis 23.11.
Samstag24.11.2018Tag der offenen Tür
Mittwoch12.12.2018"Eine Weihnachtsgeschichte" FAB 16-1
Freitag14.12.2018"Eine Weihnachtsgeschichte" OPT 16-1,2
Mittwoch19.12.2018Kinderweihnachtsfeier - 16:00 Aula
Samstag30.03.2019Bildungsmesse "Mach was" bis 31.03.
Dienstag30.04.2019Sporttag
Prüfungstermine - originäre Prüfung

Tag Datum Prüfung
Freitag17.05.2019ERZ 16-1: LF4 BEB
Montag20.05.2019ERZ 16-1: FHR Englisch schriftlich
Dienstag21.05.2019ERZ 16-1: FHR Englisch mündlich
Montag03.06.2019ERZ 16-1: LF6 LEB
 
Montag20.05.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: Englisch
Mittwoch22.05.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: Deutsch
Freitag24.05.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: GESA
Montag27.05.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: Mathe
Dienstag11.06.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: Nachpr.
Donnerstag20.06.2019FOS 17-1,2; FOS 18-L: fr. mdl. Pr.
 
Montag06.05.2019SWR 17-1,2; SWA 18-1: LF3 SB
Mittwoch08.05.2019SWR 17-1,2; SWA 18-1: LF4 GBP
Freitag10.05.2019SWR 17-1,2; SWA 18-1: LF5 PFL
Montag20.05.2019SWR 17-1,2; SWA 18-1: mdl. Pr.
Mittwoch03.07.2019SWR 17-1,2; SWA 18-1: fr. mdl. Pr.
 
Montag06.05.2019PFH 17-1: LF1 BSA
Mittwoch08.05.2019PFH 17-1: LF2 PSPM
 
Montag03.06.2019ALT 16-1: Aufsichtsarbeit 1
Dienstag04.06.2019ALT 16-1: Aufsichtsarbeit 2
Mittwoch05.06.2019ALT 16-1: Aufsichtsarbeit 3